Введите свой номер телефона:
Закрыть
brp.sumy@yahoo.com   0506433563 (viber) 0970192881 Перезвоните мне
Советы

Запариваем веник для бани

Профессиональные банщики считают, что настоящая баня без веника – это не баня. Существует поговорка: « В бане веник дороже денег». Поэтому очень много внимания уделяется процессу запаривания веника, так как от качества веника в большей мере зависит качество и результат процедуры.

Перед использованием веник обязательно нужно запарить. Это не относится только к свежим веникам. Свежий веник для бани - это недавно связанный березовый или дубовый веник. Его не запаривают, так как тогда он станет тяжелым, раскиснет. Такой веник будет быстро нагреваться и обжигать кожу. Поэтому свежим веником парятся сразу.

Сухой веник необходимо подготовить. Правильно заготовленный веник, который хранили в правильных условиях, избегая сухого жаркого помещения, необходимо замочить на 15-20 минут в холодной воде. После этого веник помещают в горячую воду на пару минут.

Если веник сильно пересохший, лучше всего его замочить за 10-15 часов до бани. Также можно его опустить в запарник для веников минут на 15 и дать ему так постоять, пока он станет мягким. Пересушенный веник можно разложить на скамейке в сауне, облить пару раз крутым кипятком, а затем накрыть тонкой тканью и оставить на 15минут.

Правильно подготовленный веник всегда будет мягким, никогда не будет сбрасывать листья и будет доставлять Вам одно удовольствие от посещения сауны. Эти рекомендации относятся к лиственным веникам.

Чтобы пользоваться крапивным веником и не обжечься, необходимо сначала поместить веник в запарник с горячей водой на несколько минут, а затем в холодную воду. Такую последовательность необходимо проделать 2 – 3 раза. Если Вы хотите париться свежи веником из крапивы, чтобы усилить эффект от действия крапивы, тогда Вам необходимо просто ополоснуть веник теплой водой.

Хвойные веники и можжевеловые рекомендуется перед использованием опустить в запарник для веников минут на 15-20, плотно закрыв крышкой. Этого времени будет достаточно, чтобы хвоя раскрыла все свои полезные свойства. Затем можно приступать к процедурам.

Обязательно оставляйте воду от запаривания веника. Ее можно использовать для полива камней или для смачивания стен парной.