Введите свой номер телефона:
Закрыть
brp.sumy@yahoo.com   0506433563 (viber) 0970192881 Перезвоните мне
Статьи

Памятка на бондарные изделия

Подготовка к эксплуатации :

Все наши бондарные изделия упакованы в полипропиленовую пленку. Эта пленка имеет свойство растягиваться, не теряя при этом своей эластичности. Пленка защищает изделие не только во время транспортировки. Она позволяет изделию до начала применения сохранять свою форму, поскольку древесине свойственно небольшое усыхание. Перед применением бондарных изделий необходимо, не снимая пленку, поместить изделие на ровной поверхности и выровнять все клепки и крепежи.

Затем бондарное изделие заливают холодной водой, чтобы клепки набухли, расправились и плотно сомкнулись. Этот этап называется вымачивание бондарных изделий и продолжается он от нескольких часов до 3-4 дней, и зависит в большей степени от типа изделия. Воду необходимо периодически сливать, до тех пор, пока она не станет прозрачной. Затем изделие для бани и сауны промывают изнутри чистой холодной водой, ополаскивают и приступают к пропариванию.



Второй необходимый этап ввода в эксплуатацию изделия для бани и сауны – это пропаривание. Этот этап необходим для обеззараживания древесины бондарных изделий. Для этого емкость наполняется горячей водой и выдерживается 20-30 минут, желательно под крышкой. Стретч-пленку на этом этапе можно снять, так как изделие уже примет окончательную правильную форму. По истечении времени, воду необходимо слить, пока она не остыла. Это условие поможет сохранить клепку бондарного изделия свежей.

Использование бондарки

Самое первое правило долгого использования изделий для бани и сауны – это регулярная частота их использования.

Не рекомендуется хранить бондарные изделия без воды дольше одной недели. Так же не рекомендуется оставлять надолго воду в таких изделиях. Это значительно ухудшает эксплуатационные свойства изделий для саун и бань.

При долгом хранении пустого изделия, оно может немного усыхатся. Это обычное свойство древесины и при заполнении водой клепки снова набухнут и щели, появившиеся в результате усыхания, исчезнут и изделие будет снова готово к применению.

Еще следует обратить внимание на обручи бондарных изделий. По истечении времени необходимо 1 раз в месяц проверять натяжение обручей и при необходимости подтягивать их. Это позволит бондарному изделию сохранять свою прочность в процессе использования.

Необходимо держать бондарные изделия подальше от нагревательных приборов, защищать от длительного воздействия прямых солнечных лучей.

Чистка

После каждого использования, бондарные изделия необходимо тщательно очищать от биологических частиц. Категорически запрещается использовать моющие средства для чистки. Чистку проводят холодной водой с помощью щетки. Как правило, такой процедуры при регулярном использовании будет достаточно, чтобы поддерживать чистоту и гигиеничность бондарных изделий.

Хранение

Не рекомендуется оставлять бондарные изделия в парилках.

Во время хранения изделий для саун и бань защищайте их длительного воздействия солнечных лучей и влияния любых нагревательных приборов.

Не храните бондарные изделия в отапливаемых помещениях с низкой влажностью.
Если бондарное изделие хранится с водой, рекомендуется менять воду 1 раз в неделю для того, чтобы вода не застаивалась и не приобретала неприятный запах.

Для длительного хранения бондарное изделие нужно обязательно полностью высушить при комнатной температуре, а затем обернуть стретч-пленкой. Это позволить изделию сохранить свою форму и прочность.

Соблюдая эти советы, наши бондарные изделия прослужат Вам не один год. Ваши изделия для сауны и бани всегда будут оставаться привлекательными и гигиеничными, тем самым увеличивая пользу и наслаждение от каждого Вашего посещения бани или сауны.